学生工作部(学生处)
> 思想教育 > 通知公告

关于举办2016级助理班主任岗前培训班的通知

发布时间 : 2015-08-15

 

各学院:

    为帮助新一届助理班主任更好地做好对新生的服务和引导工作,学生工作部决定举办2016级助理班主任岗前培训班。具体事宜通知如下:

一、培训时间及地点

培训时间为20168262728日共三天。各课程具体时间、地点见《2016级助理班主任岗前培训班课程安排表》(附件1)。

二、培训方式

培训采用集中授课、分组研讨、经验交流等方式进行。参训人员名单和具体分组安排见《2016级助理班主任岗前培训班学员分组名单》(附件2)。

三、培训内容

主要包括社会工作理念、方法,班级管理的目标、方法与技巧,班级活动的设计与开展,沟通交流与引导的技巧,心理健康常识及突发事件的应对与处理等。

四、考核

培训班通过课堂考勤、撰写心得体会等方式对参训学员进行考核。考核结果作为评定助理班主任工作表现、计发助理班主任酬金的依据之一。

五、相关要求及说明

1.各参训学员需准时到课,培训班原则上不予请假。对确因情况特殊无法上课的学员,由本人以书面形式请假,在学期末助理班主任考核时予以适当扣分。

2.课余各小组围绕“如何当好助理班主任”、“如何抓好大学新生学风”主题自行组织分组讨论。828日各组长就分组讨论情况作交流发言,限时10分钟。

3.各参训人员结合培训班课程内容,撰写不少于2000字的学习心得及新学期工作计划,交各学院负责助班工作辅导员审核,并由辅导员于910日前以学院为单位,统一发至邮箱:dgutzb@163.com

                                        学生工作部(处)

                                      2016815

 

 

附件1              

  2016级助理班主任岗前培训班课程安排表

时间

内容

地点

8

26

 

8309:00

开班仪式(路处动员讲话)

学生活动中心一楼A108室(提前10分钟进场完毕,按指定位置就座)

9:00

合影

9:109:50

助理班主任的管理与职责

10:0012:00

人际沟通小组训练(分组进行)

学生活动中心

14:3016:30

新生主题班会策划与组织

学生活动中心一楼A108

16:40-18:00

助理班主任工作挑战及其化解分析

20:00-21:30

分享交流

学生活动中心

827

83010:00

班干部的选拔、培养及管理

学生活动中心一楼A108

10:1011:40

助理班主任学生事务管理实务

14:3016:00

校史校情(高建)

16:1018:00

团队带领技巧培训(分组进行)

学生活动中心

20:0021:30

拓展

828

8:3010:00

心理危机识别与预警

学生活动中心一楼A108

10:1011:40

大学新生常见心理特点及适应问题的分析与对策

14:3016:30

急救常识

16:4018:00

总结

 

附件2                             2016级助理班主任岗前培训班学员分组

组别

负责人

组员

第一组

江耿敏

陈湘丽

郑志雄(电智)、张春海(电智)、谢全一(电智)、刘源鑫(机械)、谢光宗(机械)、赖浩霖(计院)、张成龙(环建)、黄朱才(环建)、宋玄(粤台)、李玉梅(电智)、麦秀文(机械)、杨宁(计院)、刘思琪(教育)、何美琳(经管)、朱茵(经管)、李淑怡(经管)、余李清(文传)、萧晓恩(文传)

第二组

 

 叶佳欣

毛佩雯

钟思强(电智)、黄凯佳(电智)、杜世航(法社)、詹钦柱(机械)、吴诗锐(机械)、吴志强(教育)、

郑培锦(环建)、潘德愉(环建)蔡健彬(粤台)、王诗慧(电智)、陈晓颖(机械)、叶文雨(计院)、

邓伶丽(教育)、杨舒婷(经管)、陈彩萍(经管)、李华琴(经管)、冯晓婷(文传)、房诗慧(粤台)

第三组

 

 陈惠婷

梁嘉琪

梁清邦(电智)、李旺炽(电智)、蔡家印(机械)、陈柳城(机械)、杜继冰(机械)、黄颖(教育)、

赵崇敏(环建)、黄培林(环建)、谭曙亮(粤台)、郑爽(电智)、林紫晴(计院)、魏诗敏(计院)、

黄丽云(教育)、梁雯婷(经管)、陈佩仪(经管)、周玉玲(经管)、陈芷晴(文传)、曾欢欢(粤台)

第四组

 

 吴美璇

吕晨润(电智)、黄慕学(电智)、苏勇胜(机械)、徐华生(机械)、杨鼎雄(计院)、宋华文(经管)、

郑旭彬(环建)、苏腾辉(环建)、翟小欠(电智)、梁思怡(电智)、陈姜妮(计院)、方迎旋(计院)、

徐福园(教育)、袁枚妮(经管)、单颖孺(经管)、黄小玲(经管)、吴 菲(文传)

第五组

 邱明强

林佳伟(电智)、林煜(电智)、梁宇铭(机械)、胡天明(机械)、郭伟盛(计院)、李华军(经管)、

何国军(环建)、陈基阳(文传)、许龄之(电智)、张银(法社)、方晓銮(计院)、罗惠娴(计院)、

张雪燕(教育)、袁泳琛(经管)、黄雁玲(经管)、谢世为(环建)、陈绮婷(文传)

第六组

 黄柱鹏

肖钿(电智)、李海宁(电智)、黄志标(机械)、张翔(机械)、陈智军(计院)、杜裕匡(经管)、

刘智彬(环建)、蔡国林(文传)、赖敏华(电智)、高优燕(法社)、吴庚姿(计院)、陈易易(计院)、

邓静敏(教育)、李沛儿(经管)、张琳婷(经管)、庞康凤(环建)、黎诗琪(文传)、丁浪(文传)

第七组

官佳杰

杨楚斌(电智)、李昂(电智)、严载威(机械)、吴肇基(机械)、邵成宽(计院)、叶桂豪(经管)、

黄泽涛(环建)、林衍宏(粤台)、林文婷(电智)、赖丽旋(法社)、洪嘉欣(计院)、莫锦怡(教育)、

林婉婷(经管)、曾婉丝(经管)、何金婵(经管)、刘美莹(环建)、樊柳君(文传)、彭恺程(文传)

 

 

 


 

Copyright©2016 东莞理工学院学生处